Сайт Koder.kz сайт для Delphi программистов.

koder.kz

Web or desctop App Developer

Написать

Добавил admin | Категория Разное | 10 Января 2014


Для удобства, давайте сначала сравним написанную программу по языкам программирования Pascal и C++. Для этого мы приведем один пример: деление простых дробей Стоит обратить внимание на то, что этот урок будет проводиться с программой DEV-C++ версией 4.9.9.2.

Pascal
C++

Program Example;

Var

a,b,c,d,m,n: integer;

Begin

Write (“a=”); ReadLn(a);

Write (“b=”); ReadLn(b);

Write (“c=”); ReadLn(c);

Write (“d=”); ReadLn(d);

m:=a*d;

n:=b*c;

WriteLn(“m=”,m);

WriteLn(“n=”,n);

Readln;

End.

#include

#include

int main()

{int a,b,c,d,m,n;

cout<<”a=”;

cin>>a;

cout<<”b=”;

cin>>b;

cout<<”c=”;

cin>>c;

cout<<”d=”;

cin>>d;

m=a*d;

n=b*c;

cout<<”m=”<

getch();

}

Разница между Паскалем и С++ есть, но не слишком большая. Но начнем сначала с библиотек, которые подключены в С++:

  • #include — заголовочный файл с классами, функциями и переменными для организации ввода-вывода в языке программирования C++;
  • #include - заголовочный файл, используемый в старых компиляторах, работающих в операционных системах MS-DOS, для создания текстового интерфейса пользователя.

В версии DEV-C++ начало программы начинается с «int main()», в более новых она может отличаться. В паскале для начала и конца используется begin и end, то в С++ это будет «{» и «}». Для вывода сообщения на экран используется функция «cout<<», слова выводимые начинают с кавычек «””», а значения без кавычек. А для ввода значения используется функция «cin>>», как вводить значения они похожи на тех, которые выводит, слова с кавычками, значения без кавычек. getch() – используется для того, чтобы результат автоматически не исчезал, типа запустил и закрылся. Стоит также обратить внимание, что getch() подключается с помощью библиотеки #include , без него она не будет работать.