Сайт Koder.kz сайт для Delphi программистов.

koder.kz

Web or desctop App Developer

Написать

Добавил admin | Категория Заметки про IBExpert, Firebird | 14 Декабря 2013


Создание генераторов в IBExpert так же будет рассматриваться для БД Firebird. Подробнее о генераторах firebird можно прочитать тут. От тебя скажу что генераторы нам необходимы для генерирования нового значения для первичного ключа таблицы, в MS Access например об этом не стоит заботиться, там нужно просто установить ключ на необходимое поле и этого будет достаточно. Тут дела обстоят намного интересней и привлекательней. Нас интересует создание генераторов в IBExpert. И так, запускаем IBExpert, открываем нашу БД, выбираем генераторы, щелкаем правой кнопкой мыши – новый генератор…


 Появится окно создания нового генератора в нем нам необходимо ввести имя генератора, изменить значение по умолчанию (если это требуется, что мало вероятно) и указать его описание. Так же хочу отметить для тех кому было лень читать ссылку приведённую выше что для каждой таблицы созданной в БД следует создавать свой собственный генератор. Возьмите за правило что имя каждого генератора должно нести в себе информацию о таблице для которой он предназначен. Допустим мы создадим таблицу с именем TBL_MAIN, значит генератор назовем GEN_MAIN (генератор для таблицы MAIN) кстати таблицы я тоже называю с префиксом (TBL), это более удобно для ориентации в мета-данных нашей БД.

Мы указали имя генератора – GEN_MAIN, имя несет в себе информацию о таблице, дополнительно мы указали описание для генератора – генератор для таблицы TBL_MAIN. Не забываем после каждого действия (создания объекта) делать коммит (F9). Генератор создан и готов к использованию, о том как применять генератор в таблице читайте в нашей следующей статье.