Сайт Koder.kz сайт для Delphi программистов.

koder.kz

Web or desctop App Developer

Написать

Добавил admin | Категория Заметки про IBExpert, Firebird | 14 Декабря 2013


По мимо таблиц, доменов, тригеров и другого функционала БД в Firebird есть еще системные таблицы. IB Expert так же может получить к ним доступ. Для этого необходимо отключиться от БД если вы к ней подключены. И вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши. В нем выбрать Регистрационная информация базы…


В появившемся окне нужно выбрать вкладку Эксплорер БД и в ней установить галочку Показывать системные таблицы, и нажать кнопку ОК. После чего следует подключится к БД и убедится в том что системные таблицы появились.


В нижней части иерархии выбранной БД появятся системные таблицы


Примечание! В более ранних версиях IB Expert отключение от БД для того что бы показать системные таблицы обязательно, в поздних же это действие можно пропустить. Системные таблицы можно использовать для получения дополнительной информации из БД или метаданных. К примеру в таблице MON$ATTACHMENTS содержится информация о всех пользователях установивших подключение к БД. И если вам, к примеру, понадобилось отключить всех пользователей вам необходимо удалить все строки из этой таблицы. И соответственно у всех пользователей будет обрыв соединения.