Сайт Koder.kz сайт для Delphi программистов.

koder.kz

Web or desctop App Developer

Написать

Добавил admin | Категория Заметки про IBExpert, Firebird | 14 Декабря 2013


Инструмент Database Monitor предназначен для мониторинга активности клиентов при работе с выбранной базой данных. Давайте посмотрим как это работает. Подключаемся к нужной нам БД, идем в службы и выбираем Database Monitor.


Появляется окно нашего монитора, по умолчанию оно выглядит так:


По умолчанию в левой части окна отображается в виде иерархии структура элементов выбрав одну из которых можно получить информацию о БД (Database), информацию о подключенных пользователях (attachments), информацию о транзакциях которые выполняются к БД (Transactions), информацию о запросах к БД (Statements). 

Ветка Database имеет вид:


Такой вид ветка Database будет иметь если выбрать «Сетку», если выбрать тип «форма» то окно примет следующий вид:


Далее все ветки дерева будут рассматриваться в режиме «формы».

Ветка «Attachments» имеет следующий вид:


Обратите внимание что можно изменить свойство «Style» по умолчанию оно выставлено в «Classic» а если его выставить в «Compact» то «Attachments» примет следующий вид:


Как вы понимаете поля мы в этой статье не рассматриваем, так как они интуитивно понятны и расписаны в документации к Firebird. 

Ветка «Transactions» имеет следующий вид (при «style = Compact» и «форма»):


Обратите внимание что свойство «Style» есть только у «формы» у «сетки» такого свойства нет:


Ветка «Statements» имеет следующий вид (при «style = Compact» и «форма»):


Вот наша обзорная статья и подошла к своему логическому завершению, еще раз оговорюсь что это обзорная статья, предназначенная в первую очередь для краткого обзора возможностей IB Expert по мониторингу работы с базой данных. Остальные статьи о IB Expert вы можете найти в соответствующем тематическом разделе.