Начать новую тему

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Чтобы пообщаться с нами, кликните на одну из кнопок ниже :)

Тэги

создание БД
  • Добрый день! мне дали задание: создать простую БД вот по такому плану

    Требования к БД, запросам и процедуре выполнения задания:
    1. База данных должна содержать не менее 8 таблиц.
    2. Таблицы должны быть связаны с помощью связей типа «Один-ко-многим», «Один-ко-
    одному».
    3. Связи типа «Многие-ко-многим» должны быть заменены связями пункта 2 (т.е.
    провести процесс нормализации таблиц).
    4. База данных должна быть реализована в СУБД Firebird (или в другой СУБД с
    внутренней поддержкой целостности при условии демонстрации выполненной работы на
    компьютере студента).
    5. Для реализации БД можно использовать программную оболочку IBExpert (или другие
    программные оболочки).
    6. База данных должна быть заполнена тестовыми данными в количестве, необходимом
    для выполнения SQL запросов.
    7. Для реализованной базы данных необходимо подготовить несколько примеров SQL
    запросов:
    простой SELECT запрос к одной таблице с условием выборки
    SELECT запрос к нескольким таблицам (не менее 3х) с условием выборки
    SELECT запрос (с указанием полей выборки) к нескольким таблицам со сложным
    условием выборки
    CREATE TABLE запрос для создания новой таблицы
    INSERT запрос для вставления данных в новую таблицу
    ALTER TABLE запрос для изменения структуры таблицы
    UPDATE запрос для изменения данных в таблице
    8. Выполненное задание представить в виде физической БД с демонстрацией работы SQL
    запросов (демонстрация на компьютере преподавателя, в классе или компьютере
    студента).

    я не понял 4 пункт (зачем он вообще) тем не менее методом "тыка" я создал файл "TEST.FDB" и потом перешел на 5 пункт, зарегистрировал БД и теперь мне нужно создать 8 таблиц. Я не силен в этом, но думаю как то так:

    1) Книги (ИД, название, кол-во имеющихся экземпляров)
    2) Авторы (ИД, ФИО)
    3) Полки (ИД, ИД стеллажа, номер полки)
    4) Стеллажи (ИД, место расположения)
    5) Издательства (ИД, название)
    6) Выдача книг (ИД экземпляра, ИД клиента, дата выдачи, дата возврата)
    7) Клиенты (ИД, ФИО, адрес, телефон)
    8) Экземпляры книг (ИД, ИД книги, ИД полки)
    9) Связка книг и авторов (ИД книги, ИД автора)
    10) Издания (ИД, ИД книги, ИД издательства, год издания, тираж, язык)


    вот такая БД подходит под задание? т.е. пот пункт 1 и 2
  • что конкретно непонятно в 4-том пункте?
  • в 4-том пункте я всего лишь сделал файл и потом его загрузил в 5 пункте. Мне непонятно: сделал быстро, всего то один запрос написать и вышел. Может не правильно чего?
  • ты БД в IBExperte создавал?
  • я БД думаю, что создал в СУБД Firebird, а открыл ее в оболочке IBExpert, сейчас создал 10 таблиц, и сделал связи (надеюсь, что верно)
  • Админ, к вам вопрос появился. Я уже настроил связи и открыл свою, связанную БД, в дизайнере БД. Расставил все красиво, чтобы было понятно, сохранил, загрузил и полная каша. Как можно сохранить чтобы расположение компонентов было фиксировано?
  • после настроек связей и заполнение данными таблицы, как приступить с запросам?
  • привет, Инструметы - построитель запросов. И вот это читал, БД так делал? http://koder.kz/articles/ib-expert-firebird/ibexpert-sozdanie-i-registraciya-bd-firebird.html
  • Для создания пустой базы Firebird:
    запустите утилиту C:\Program Files\Firebird\Firebird\bin\isql.exe
    выполните инструкцию создания базы данных:
    Use CONNECT or CREATE DATABASE to specify a database
    SQL> CREATE DATABASE 'localhost:d:\temp\test.fdb' user 'SYSDBA' password 'masterkey' DEFAULT CHARACTER SET WIN1251;
  • а можно инструкцию по созданию запроса? а желательно инструкции по созданию моих запросов из описания (в теме что)

  • SELECT запрос к нескольким таблицам (не менее 3х) с условием выборки
    ну к примеру
    select * from table1, table2 where table1.idtable2 = table2.id
    вот как то так
  • спасибо! но мне бы хотелось чтобы не вы за меня сделали) а дали инструкцию по тому как сделать запрос, начиная с "Инструметы - построитель запросов", так как у меня открылся пустой "диалог" с 3мя вкладками билдер, эдит и анализ, как я понимаю запрос нужно вводить в на эдите, там уже есть "селект" и "фром".
  • ну вот, открываешь билдер и справа у тебя будут твои таблицы, ЛКМ по нужным таблицам, связываешь их по ключевым словам и нажимаешь Ф9, появится запрос который ты построил.
  • работаю с таблицами: "авторы", "книги" и "связывание авторов и книг". Хочу на этом примере реализовать пару запросов из задания. Сделал, как вы и сказали, вот что получил:

    select
    "THE BOOKS".id,
    "BOOKS&AUTHORS".id_books,
    "THE AUTHORS".id,
    "BOOKS&AUTHORS".id_authors
    from "BOOKS&AUTHORS",
    "THE AUTHORS",
    "THE BOOKS"

    теперь что делать для реализации: SELECT запрос к нескольким таблицам (не менее 3х) с условием выборки
  • короче сделал
  • получилось? сори за отсуствие, не было интернета(